Люблю свой край, люблю Чувашию!

24 июня Чувашия празднует свой главный государственный национальный праздник ‒ День Республики. Чувашская автономия образовалось почти сто лет назад, но республикой стала только в 1995 году, когда 24 июня был принят новый официальный статус. Именно в этот день празднуется День Республики. Чувашия - край звучных песен, поэтических легенд и героических сказаний. 23 июня в пришкольном летнем лагере «Солнышко» МБОУ «Большечеменевская СОШ» в рамках празднования Дня Республики провели разные мероприятия. Рассказ о культуре, народных промыслах, писателях и поэтах сопровождался видеороликом «Традиции, культура и обычаи Чувашии» и слайд-презентацией "Мой край - Чувашия". Детям интересно было узнать о народных чувашских музыкальных инструментах, как они называются и приемах игры на них, о главном народном празднике чуваш "Акатуй". Посоревновались в знаниях о символике Чувашской Республики в викторине "Край ста тысяч вышивок и песен". Звучали стихи К. Иванова, М. Сеспеля, П. Хузангая о любви к родной стороне. Завершили мероприятие конкурсом рисунков «Символика Чувашской Республики».

Сергеева А.Л.